|
|
Муркина Тамара
Алексеевна
Мастер производственного обучения
по профессии "Повар, кондитер" |
|
План урока мастера
Муркиной Тамары Алексеевны
Тема: Приготовление салатов из свежих
овощей
Подтема: Приготовление салата “летнего”
Учебные цели занятия:
А) Привить профессиональные умения по нарезке овощей,
сформировать точностные характеристики по соблюдению размеров и
форм нарезки.
Б) Закрепить навыки по эстетическому оформлению блюда, его
подачи.
В) Воспитать чувство ответственности при выполнении данного
задания.
Педагогическая технология: дифференцированное обучение
Метод: МАО. КС
Материальная база: лаборатория № 1, набор инструментов и
приспособлений, набор тарелок, карточки-задания, альбом по видам
нарезки овощей, инструкционная карта, учебник кулинарии.
План проведения урока:
Организационный момент: 3-5 минут, проверка присутствия
учащихся, внешнего вида, инструктаж по методам безопасных
приемов труда, согласно инструкции.
Актуализация знаний: устная проверка знаний по теме:
простые и сложные формы нарезки, виды заправок, подача салатов и
закусок.
Вводный инструктаж: 20 минут.
1. сообщение темы, целей, задач урока,
распределение подгруппы на команды.
2. ознакомление с рецептурными допусками данного блюда, выхода
готового салата, правил подачи.
3. приемы выполнения форм нарезки, определение сроков хранения.
Самостоятельная работа учащихся: 45 минут
Текущий инструктаж: во время самостоятельной работы
учащихся обход рабочих мест, исправление возможных ошибок,
контроль правильного соблюдения форм и размеров нарезки,
контроль соблюдения приемов безопасной работы и соблюдение
санитарных норм, контроль правильности оформления и подачи
блюда.
Заключительный инструктаж: анализ работ учащихся.
Выставление оценок с последующим комментарием. Домашнее задание.
Уборка рабочих мест.
На основании проведенного урока
(и других уроков с использованием МАО) был сделан доклад на
Школе передового опыта.
Скачать презентацию
доклада>>Презентация.ppt
|
|
План урока мастера производственного обучения
Муркиной Тамары
Алексеевны
Тема: Холодные и горячие бутерброды
Подтема: Приготовление бутербродов
Учебные цели
занятия:
а) добиться профессионального умения навыков двигательных
характеристик по нарезке хлебобулочных изделий, гастрономических
продуктов.
б) Закрепить навыки по эстетическому оформлению блюда, его
подачи.
в) Воспитать чувство ответственности при выполнении данного
задания.
Педагогическая технология: дифференцированное обучение
Метод: МАО. КС
Материальная база: лаборатория № 1, набор инструментов и
приспособлений, набор тарелок, жарочный шкаф, набор форм для
нарезки канапе, карточки-задания, инструкционная карта, учебник
кулинарии.
План проведения урока:
Организационный момент: 3-5 минут, проверка присутствия
учащихся, внешнего вида, инструктаж по методам безопасных
приемов труда, согласно инструкции.
Актуализация знаний: устная проверка знаний по теме:
горячие и холодные бутерброды, канапе.
Вводный инструктаж: 20 минут.
1. Сообщение темы, целей, задач урока, распределение подгруппы
на команды.
2. Ознакомление с рецептурными допусками данного блюда, виды
бутербродов, правил подачи.
Самостоятельная работа учащихся: 45 минут
Текущий инструктаж: во время самостоятельной работы
учащихся обход рабочих мест, исправление возможных ошибок,
контроль соблюдения приемов безопасной и соблюдением санитарных
норм, контроль правильности оформления и подачи блюда.
Заключительный инструктаж: анализ работ учащихся.
Выставление оценок с последующим комментарием. Домашнее
задание. Уборка рабочих мест.
|
Конспект занятия
по теме:
“Приготовление бутербродов”
Организационный момент:
Проверка учащихся по списку журнала производственного обучения.
Проверка и доклад дежурного по санитарной гигиене: (состояние
формы, ногтей, украшений, уборке волос под колпак).
Вводный инструктаж:15 минут
актуализация знаний.
Распределение учащихся на команды:
Команда №1 и вопросы для нее (уровень 2).
Аликперов Д.
Баешу М.
Журина О.
Ким Р.
Мазуров А.
Что служит основой для приготовления горячих и холодных
бутербродов?
Какие гастрономические продукты используются при приготовлении
бутербродов?
Какие заправки и соусы используют?
Чем украшают бутерброды?
Как подают бутерброды и какую посуду используют?
Команда №2 и вопросы для нее (уровень 1).
Сазанова В.
Пушкова О.
Сегова А.
Рунова К.
Сергеева Н.
На какие группы делят бутерброды по способу приготовления?
Какой наполнитель используют для питы?
Что такое сэндвич и чем он отличается от бутерброда?
Можно ли сэндвич подать как основное блюдо и почему?
Что такое канапе? Где они используются? Как их подают?
Текущий инструктаж: 30 минут
Для горячих бутербродов берут хлеб тостовый, нарезают толщиной 1
см. затем смазывают майонезом (маслом, кетчупом и т.д.)
Затем укладывают мясные (рыбные) продукты, овощи, сыр, зелень и
запекают в жарочном шкафу до образования корочки.
Подают в горячем виде к напиткам или как самостоятельное блюдо.
Канапе готовят виде маленьких пирожных, длиной
или диаметром 3,5-5 см на хлебе без корок, тостах, обжаренных
гренках, сухом печенье.
Основу смазывают маслом или смесями масляными, выкладывают
сверху гастрономические продукты, овощи, вырезанные формочками
для канапе, украшают и скрепляют в виде башенки шпажками.
Каждая команда выполняет задание после обсуждения.
В ходе работы обращается внимание на соблюдение безопасных
методов работы, а именно: правильность держания ножа (нож
держится всеми пятью пальцами), на соблюдение санитарной
гигиены, а именно: мытье рук вовремя приготовления, соблюдение
чистоты на рабочем месте.
Заключительный инструктаж: выставление оценок за
выполненную работу: ответы на карточки- задания по теории,
соответствие выполненной работы с карточкой-заданием. Плюсы и
минусы при работе.
Объявление оценок, с комментарий к каждой работе.
Дача домашнего задания по теме.
Уборка рабочих мест.
Итог работы команд.
|
|
|
|
|
План урока мастера
производственного обучения
Муркиной
Тамары Алексеевны
Тема: “Блюда из мяса”
Подтема: “Приготовление котлет натуральных из свинины.
Подача с гарниром – каша гречневая рассыпчатая ”
Учебные цели занятия:
а) Привить первичное умение нарезки котлет натуральных
из корейки, закрепить профессиональное умение варки каши
гречневой рассыпчатой.
Сформировать навыки жарки и доведение до готовности в
жарочном шкафу данного блюда.
б) Закрепить навыки эстетического оформления блюда, его
подачи.
в) Воспитать чувство ответственности при выполнении
данного задания.
г) Воспитать любовь к профессии.
Педагогическая технология: Технология
личностно-ориентированного обучения.
Метод: МАО.
Материальная база: лаборатория № 1, набор
инструментов и приспособлений, плита секционная
электрическая, жарочный шкаф, тарелка раздаточная,
карточки-задания, инструкционная карта, учебник
кулинарии.
План проведения урока:
Организационный момент: 3-5 минут, проверка
присутствия учащихся, внешнего вида, инструктаж по
методам безопасных приемов труда, согласно инструкции.
Актуализация знаний: устная проверка знаний по
теме: порционные полуфабрикаты из свинины, правила варки
каш, правила подачи блюд.
Вводный инструктаж: 20 минут.
1, Сообщение темы, целей, задач урока.
2. Ознакомление с рецептурными допусками данного блюда,
выхода готового блюда, правилами подачи.
3. Приемы выполнения форм нарезки котлет натуральных,
определение сроков хранения готового блюда.
4. Правила работы на жарочном оборудовании.
Самостоятельная работа учащихся: 45 минут
Текущий инструктаж: во время самостоятельной
работы учащихся обход рабочих мест, исправление
возможных ошибок, контроль правильного соблюдения форм и
размеров нарезки, контроль соблюдения приемов безопасной
работы и соблюдение санитарных норм, контроль
правильности оформления и подачи блюда.
Заключительный инструктаж: анализ работ учащихся.
Выставление оценок с последующим комментарием. Домашнее
задание. Уборка рабочих мест.
|
Конспект занятия по теме:
Приготовление котлеты натуральной из свинины
с кашей гречневой рассыпчатой и зеленым горошком.
Организационный момент:
Проверка учащихся по списку журнала производственного
обучения.
Проверка и доклад дежурного по санитарной гигиене:
(состояние формы, ногтей, украшений, уборке волос под
колпак).
Вводный инструктаж: актуализация знаний.
1. Из какой части свиной туши выполняется нарезка
полуфабриката “котлета натуральная”?
2. Какие изменения происходят в мясе в процессе
отбивания?
3. При какой температуре доводится котлета в жарочном
шкафу?
4. Как происходит первичная обработка крупы гречневой
ядрицы?
5. Каково соотношение крупы и жидкости при варке каши
гречневой рассыпчатой?
6. Для чего зеленый горошек прогревается перед подачей
блюда?
Текущий инструктаж:
Мастер на собственном примере показывает операцию
нарезки котлеты натуральной из свинины: вымытое и
обсушенное мясо, кладут на доску, с маркировкой М.С.
Зачищают косточку и отбивают слегка молотком. Затем
котлету солят, перчат - полуфабрикат готов.
Гречневую крупу перебирают, просеивают. Заливают крупу
горячей водой в соотношении 1:2 и ставят на плиту. Как
только крупа с водой закипит, снимают пустотелые зерна.
Кашу солят и уменьшают нагрев.
Горошек ставят на бортик плиты для прогревания.
Котлету обжаривают с обеих сторон до образования
поджаристой корочки и доводят до готовности в жарочном
шкафу.
На порционную тарелку кладется рассыпчатая каша, на 1/2
от объема, рядом кладется котлета натуральная, на
зачищенную косточку одевается папильотка, сбоку кладется
прогретый зеленый горошек, маслом от жарки мяса
поливается каша и котлета.
Требования к качеству блюда: мясо хорошо прожарено,
имеет поджаристую корочку. Вкус мяса ароматный, без
привкусов, в меру соленый.
Каша гречневая рассыпчатая – не слипшаяся консистенция.
Горошек хорошо прогрет, сложен горочкой со стороны
котлеты.
В ходе работы обращается внимание на соблюдение
безопасных методов работы, а именно: правильность
держания ножа (нож держится всеми пятью пальцами), на
соблюдение санитарной гигиены, а именно: мытье рук
вовремя приготовления, соблюдение чистоты на рабочем
месте.
Заключительный инструктаж:
Выставление оценок за выполненную работу: задания по
теории, соответствие выполненной работы с заданием.
Плюсы и минусы при работе.
Объявление оценок с комментарием к каждой работе.
Домашнее задание по теме.
Уборка рабочих мест.
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА |
Наименование работ |
Последовательность
выполнения работ |
Выполнить нарезку полуфабриката “котлета
натуральная свиная” |
Для
этого, на доску с маркировкой М.С.
положить корейку и зачистить косточку.
Затем молотком слегка отбить мягкую
часть. После этого с обеих сторон
посыпать котлету солью и перцем. |
Сварить кашу гречневую рассыпчатую |
Гречневую крупу просеять, но не мыть.
Всыпать крупу в соотношении 1:2 в
горячую воду и варить, накрыв крышкой.
После закипания вынуть пустотелые зерна
шумовкой. Затем сдвинуть кашу на
бортик для распаривания. |
Прогреть зеленый горошек |
Для
этого открытую банку с зеленым горошком
вместе с жидкостью нужно поставить на
бортик плиты. |
Обжарить полуфабрикат. |
Для
этого хорошо прогреть сковороду.
Налить растительное масло в количестве 1
столовой ложки (25 гр.) и положить
котлету.
Довести обжарку до корочки и перевернуть
котлету на другую сторону.
После, в этой же сковороде,
поставить котлету в жарочный шкаф на 5-7
минут при температуре 250 градусов |
Сервировать блюдо |
Для
этого на одну сторону тарелки положить
кашу гречневую, затем на другую сторону,
котлету натуральную и надеть на
зачищенную косточку папильотку. Рядом с
котлетой положить столовую ложку
прогретого зеленого горошка без
жидкости. |
|
|
|
|
|
|
|
|